Алматы қаласы Білім басқармасының
«№22 бөбекжай-балабақшасы»
коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны
Меңгеруші:
(8727) 379-69-42
Әдіскер:
(8727) 379-72-47
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Ашық оқу қызметі: "Дәстүрлі емес дидактикалық ойындарды ҚМТҚ пайдалану."
24
апрель
2019

Ашық оқу қызметі: "Дәстүрлі емес дидактикалық ойындарды ҚМТҚ пайдалану."





























Ұйымдастырылған  оқу 
қызметі

Организованная  учебная   деятельность

Дата: 23.04.2019г.

Топ/Группа: №9 «Тамшы».

Тәрбиеші/Воспитатель:  Убайдова Г.А.

Білім беру саласы / Образовательная область: «Познание».

Бөлімі   /  Раздел:  «Ф.Э.М.П.»

Тақырыбы / Тема:  «Использование нетрадиционных дидактических игр».

Мақсаты / Цель: формирование элементарных математических представлений.

Міндет / Задача: развивать цветовосприятие; ориентировку в пространстве; обучать счету; развивать умение пользоваться схемами; закрепляют знания о геометрических  фигурах.

Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Жасайды / Воспроизводят: цветовосприятие;

Түсінеді / Понимаютпонятия «влево», «вправо» ;

Қолданады / Применяютзнания о геометрических фигурах;

Қолданылатын көрнекі құралдар /Материалы и оборудование: заготовки геометрических ковриков из  картона, пуговицы, цветные ладошки в квадратиках, мячи, пирамидки, полоски из картона, книги, мешочек.                                                                                                                                                             Сөздік жұмыс / Словарная работа: коврик, игра, пуговицы, ладошки.                                                                                                                         Билингвальды  компонент / Билингвальный  компонент:  ковер -кілем, ладошка -алақан, пуговицы-түймелер.

                                                          ҮОҚ  барысы / Ход  ОУД:

1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационный момент:

Круг  приветствия. Дети  и воспитатель стоят на ковре образовав круг.

-Сегодня ребята  я рада видеть вас в детском саду, в нашей группе! Давайте  ребята улыбнемся друг другу, пусть этот день принесет нам всем радость! Ребята  к нам   на занятие сегодня пришли  гости, давайте поприветствуем  наших  гостей, поздороваемся с ними. Скажем: « Здравствуйте!» «Сәлемет  сізбе!»

-Теперь давайте  сядем  на   свои  места и начнем наше занятие.

-Ребята сегодня  когда я пришла, у меня на столе  был вот этот мешочек, интересно что же в нем?(педагог заглядывает в   мешочек).

-А в нем ребята  карточки с разными  заданиями для вас, выполним их?

-Дети: «Да!»

Воспитатель  достает карточку с  первым   заланием.

-В первой  карточке  ребята, задание, называется оно  «Скажи   наоборот».

-Я буду  показывать и называть  вам   предметы а вы будете ,называть их наоборот.

Воспитатель  показывает  предметы : большой-маленький, высокий-низкий, длинный-короткий, толстый-тонкий.

-Молодцы ребята, вы хорошо   справились  с  заданием.

Воспитатель  снова  достает   карточку  из  мешочка.

-Следующее  задание  называется «Цветные   ладошки»

-Ребята « ладошка»  на  казахском   языке  будет «алақан», повторите .

-Посмотрите  на  доску.

-Сколько ладошек (красного, желтого, зеленого, синего,черного) цвета?

-Сколько квадратов (желтого,зеленого,голубого,синего,красного,оранжевого) цвета?

-Сколько  ладошек в первом ряду  смотрит   вверх?

-Сколько ладошек  в  третьем   ряду смотрит  вниз?

-На нас  смотрит     ладошка желтого  цвета  в красном квадрате,если  сделать   три  шага  вправо   и два  вниз, где мы  окажемся? (внизу).


-Молодцы  ребята, и с  этим   заданием  вы  справились   хорошо!

Воспитатель  снова  берет   задание  из  мешочка.

-Следующее  задание называется «Немного  отдохнем».

-Давайте  дети  встанем   и  выполним  разминку.

Физминутка : «Мы  ногами-топ-топ».

-Мы ногами-топ-топ,

-Мы  руками –хлоп-хлоп.

-Мы глазами-миг-миг,

-Мы плечами –чик-чик.

-Раз-присели,два-привстали,

-Руки кверху все подняли.

-Сели,встали,

-Ванькой-встанькой словно стали.

-Руки к телу все прижали,

-И подскоки делать  стали.

-Раз-два,раз-два,

-Заниматься  нам  пора!


-Молодцы! Теперь  садимся  на   места.

Воспитатель  снова  заглядывает   в  мешочек.

-Последнее  задание из  мешочка, игра «Почини  коврик».

-Ребята  коврик  на   казахском  языке  будет «кілем»,повторите.

-У вас  на   столах  лежат  коврики   из  картона. Посмотрите  из   них  вырезаны геометрические  фигурки, и нам  нужно   будет  починить  коврик, заполнить  эти   фигурки.  А  заполнять фигурки  мы   будем  пуговицами, которые так  же   лежат  у  вас   на  столах в  тарелочках. Пуговицы  на   казахском  языке  будет «түймелер», повторите. Но   сначала  нам  надо   узнать  что  за   фигурки  вырезаны  на   коврике.  Для этого  надо   отгадать  загадки:


-Три  вершины,

-Три  угла,

-Три  сторонки –

-Кто же я?  (Треугольник)

-Треугольник  на   казахском  языке  будет «үшбұрыш»,повторите.

-Молодцы, теперь  давайте   возьмем  пуговицы  и заполним   треугольник  на  коврике.

-Следующая  загадка:

-Нет  углов   у  меня,

-И похож  на   блюдце  я,

-На  тарелку   и  на  крышку,

-На  кольцо, на колесо.

-Кто  же   я  такой, друзья? (Круг).

-Правильно, круг  на   казахском  языке  будет «шеңбер», повторите.

-Возьмите  пуговицы и   заполните  круг  на    коврике.

-Последняя  загадка:

-Он  давно   знакомый  мой,

-Каждый  угол    в  нем  прямой,

-Все  четыре   стороны,

-Одинаковой  длины.

-Вам  его   представить  рад,

-А зовут  его….(Квадрат).

-Квадрат  на   казахском  языке  будет «шаршы»,повторите.

-Снова  берем   пуговицы  и  заполняем   квадрат  на  коврике.


-Молодцы  ребята, вот   вы  и справились  с   последним  заданием, поиграли  в  игру, починили  коврик, какие  интересные   коврики  у  вас  у всех  получились!


-Посмотрите  на   свои  коврики и посмотрите  на   коврики  своих  друзей, у   всех  очень  хорошо   получилось.

-Скажите  ребята, вам   понравилось  наше  занятие? (да).

-И мне  ребята   наше  занятие  очень   понравилось, вы  все  очень   хорошо  занимались, выполняли  задания   и  играли! Молодцы!

-Давайте  теперь   встанем  и  спросим   у  наших  гостей, понравилось  ли   им  наше  занятие?

-Гости  дорогие,   вам  понравилось?(да).

-Замечательно!

-На  этом   ребята  наше  занятие    окончено, давайте   поблагодарим  наших  гостей, за   то  что  они   пришли  к  нам   на  занятие, скажем  им   «Спасибо», «Рахмет»! И попрощаемся   с  ними, скажем «До,свидания!», «Сау  болыңыздар!».